Качественный фундамент для коттеджа – утепленная шведская плита

В современном строительстве для создания фундамента под малоэтажные постройки широко применяют утепленную шведскую плиту. Это монолитный низкоуглубленный и утепленный фундамент, который является отличным решением для регионов с проблемным климатом (например, для Краснодара), так как обладает хорошими показателями гидро- и теплоизоляции.

Помимо этого, данная технология обладает огромными преимуществами в сравнении с обычным фундаментом:

  1. Простота монтажа. Утепленная шведская плита (УШПа) заливается без дополнительных основательных работ по подготовке грунта под фундаментный слой (только дренажная подушка). Это дает возможность проводить опалубку в минимальные сроки.
  2. Устойчивость. При своей небольшой толщине основание из УШП представляет достаточный базис под возведение, как каркасных сооружений, так и монолитных домов, который обеспечивает армирование и прослойка из экструзионного полимера.
  3. Теплоэффективность. За счет того, что конструкция предусматривает использование утеплителя для обивки со всех сторон, бетонная подушка обеспечивает первичную теплоизоляцию и помогает экономить на оплате отопления и снизить прайс отделочно-утеплительных работ.

УШП является отличным решением для регионов с суровым климатом и прошла многолетнюю апробацию в Скандинавии (где и появилась впервые). Этот простой в заливке утепленный слой по улучшенной современными строительными технологиями системе производства позволяет снизить стоимость строительства и вместе с тем обеспечить комплексный подход к экономии тепла. Звоните и уточняйте детали изготовления подобных плиток в Краснодаре и регионе прямо сейчас!

Конструкция утепленной шведской плиты

Утепленная шведская плита – это теплый пол, монолитный фундамент и первичное утепление дома при помощи ЭППС. Изготовленный по улучшенной скандинавской технологии он предусматривает армирование для придания жесткости, «обвязку» полистиролом для повышения теплоизоляции и устойчивости на неровных поверхностях, и закладку коммуникаций прямо в бетон.

Конструктивные особенности устройства и термоизоляция устройства УШП:

  1. Ровный и устойчивый слой. При использовании шведских плит необходимость в установке дополнительных перекрытий или формировании пола отпадает. Сам фундамент является черновым половым покрытием первого этажа.
  2. Внутренние коммуникации. При опалубочных манипуляциях и заливке такого плитного основания, проводка, водоснабжение и разводка для отопления закладывается непосредственно в бетон. Это позволяет экономить на дальнейших черновых работах, делать коммуникации незаметными и одновременно защищать их от воздействия атмосферных факторов.
  3. Установка отопления. В большинстве случаев во время монтажа данной системы в пол устанавливаются разводка под систему «теплый пол». Теплоизоляционный слой и качественный утеплитель со всех сторон позволяют сохранить тепло и снизить затраты на отоплении дома.

Утепленная шведская плита позволяет сэкономить до 40% цены строительных работ и существенно упрощает производство домов в 20-120 кв.м. под ключ. При этом данное основание закладывается из расчета на 50-80 лет использования без ремонтно-корректировочных работ. Воспользуйтесь калькулятором, чтобы рассчитать размеры панелей и заказывайте их изготовление прямо сейчас!

Установка стен на шведскую плиту

За счет того, что каждая панель основы имеет обвязку из утеплителя, при дальнейшем возведении сооружений стены монтируются на внутреннюю теплую поверхность. Это исключает наличие «холодных потоков» в местах стыка, и повышает защиту отделочных материалов от разрушительного воздействия конденсата и увеличить расчетный срок службы.

Дата публикации: 24-09-2018 | Автор: advgid