Посев газона и озеленение участка

Превратить практически любой участок земли в равномерную и красивую зеленую лужайку сегодня проще, чем когда-либо. Достаточно правильно подготовить почву и посеять газон – специальную травосмесь для проращивания травостоя. Это простой, удобный и действенный способ создания равномерного травянистого газонного покрытия, который подойдет для озеленения дачных участков, облагораживая парковых зон, создания мангальных площадок.

Посев газона с использованием травосмесей и специальных агродобавок обеспечивает создание равномерного и качественного покрытия однородной текстуры и высокой устойчивости к внешним факторам. При помощи современных технологий и качественно подобранных составов семян травы можно проводить озеленение:

  1. Теневых зон. В обычных условиях вырастить траву под деревьями или крышей – задание, на которое уходят годы. Посев газона и посадка специальных теневых трав помогут решить эту проблему всего за месяц.
  2. Засушливых регионов. Там где обычно стебли выглядят как пересушенное сено из-за высокой солнечной активности также возможно создание качественного зеленого покрытия. Специальные виды растений и добавки в посевные смеси будут сохранять влагу в стеблях, позволяя травянистому покрову долго обходиться без увлажнения.
  3. Регионов с резким климатом (горные области страны). При падении резких заморозков на почву выращивание семян (в том числе травосмесей) может стать настоящей проблемой. Устойчивые к перепадам температуры составы помогут решить эту проблему.

Какими бы не были условия вашей климатической зоны это не повод отказывать себе в красивом зеленом участке. Обращайтесь к нашим консультантам в Краснодаре прямо сейчас и мы поможем решить проблемы озеленения любых зон.

Высадка травы и подготовка почвы к посеву газона

Высадка семян через посев газона значительно дешевле, чем настил рулонных покрытий. Однако при правильной подготовке она дает не менее действенный результат.

Так, обычно процедура посева происходит в несколько этапов:

  1. Очистка грунта от сорняков, вредителей.
  2. Разрыхление участка. Это даст возможность насытить землю кислородом, который ускорит процессы окисления семенных оболочек и создаст оптимальные условия для роста.
  3. Увлажнение земли. Чтобы зерна хорошо прижились, в момент высадки почва должна быть влажной.

Затем останется только засеять территорию. Однако для этого должны быть созданы оптимальные климатические условия. Лучше время, чтобы делать посев газона – весна или начала лета. Некоторые виды трав можно высаживать до конца сентября, однако время посадки во многом зависит от климатических условий региона, а не от времени года. Для озеленения лучше всего подходит безветренная и облачная погода и отсутствие осадков.

То, как пройдет посев газона, во многом зависит от правильно выбранного типа растений и пропорции семенного материала. Если их будет недостаточно – создать равномерное травянистое покрытие не получится. А если переборщить с насыщенностью, то ростки будут подвержены грибкам и болезням, и исправить такой участок будет крайне трудно.

Обращайтесь к нашим консультантам, и мы решим проблемы озеленения, подарив вам лужайку вашей мечты.

Уход за посевным газоном

Чтобы посев газона в скором времени принес свои зеленые «плоды», после высадки семян за ними нужно ухаживать. Вначале землю стоит разрыхлить веерными граблями. Это позволит присыпать семена землей.

Примерно 10-14 дней за лужайкой нужно ухаживать, ежедневно поливая ее. При этом важно использовать распылитель, который поможет увлажнить землю и не сделает промоин семян. При наличии обильных атмосферных осадков дополнительного ухода за покрытием не потребуется, так же как и при тепличном выращивании.

Дата публикации: 24-09-2018 | Автор: advgid