Простой и теплый каркасный дом по скандинавской технологии

В современном мире каркасное строительство пользуется спросом повсеместно, а подобные сооружения возводят и в промышленно отсталых регионах и в гигантах мирового производства. А все потому, что каркасный дом по финской или скандинавской технологии превосходит своих «братьев» по многим параметрами:

  1. Скорость постройки. Возведение каркасного жилья занимает от нескольких дней до месяца. Каркасный дом по скандинавской технологии – это как раз те каркасники, строительство которых возможно за 1 день.
  2. Энергоэффективность. Обогревать каркасный дом дешевле и проще, чем равное по площади сооружение из бетона. В долгосрочной перспективе использования жилья это приносит существенную экономию, превышающую стоимость самого дома.
  3. Стиль. Качественно собранные домики по технике использования каркаса обладают уникальным внешним видом элитной недвижимости. Даже простой дачный дом можно превратить в фамильное поместье или коттедж, если строить его по модульно-каркасному принципу.

И самый главный аргумент, который способствует продвижению в частности скандинавской технологии строительства – цена. Так, стройка среднего размера особняка в Краснодаре обходится дешевле покупки квартиры на рынке вторичной недвижимости.

Обращайтесь к нашим строительным консультантам прямо сейчас, и мы поможем построить проект комфортного, просторного, теплого и доступного дома, и реализовать его в кратчайшие сроки.

Отличия скандинавской технологии

Главным отличием каркасных домов в скандинавском стиле являются стены. Они толще, чем у многих аналогов и с тем же прочнее. Такого исполнения удается достичь за счет особенностей сборки:

  1. Использование строганной доски. Брус в скандинавских домах выполняет роль только дополнительной оплетки верхней обвязки и применяется крайне редко. Вместо этого калибрование и использование более толстых досок позволяет сделать «скелет» достаточно прочным для подъема 2-х и более этажей.
  2. Применение габаритных щитовых материалов. Каркасный дом по скандинавской технологии это каркасно-щитовое сооружение, нагрузки в котором распределяется на панели ОСБ (или другие древесно-стружечные).
  3. Ригель вместо хидеров, который помогает сделать конструкцию проще и элегантнее.
  4. Качественная обработка стен. Доски в таких домах предварительно вспушивают по специальной технологии, чтобы увеличить впитываемость краски, а затем грунтуют и красят. Это позволяет продлить сроки эксплуатации древесины и сделать дом менее подверженным разрушительному воздействию влаги и патогенных организмов.

В Скандинавии готовые стойки каркаса выпускают на специализированных заводских производствах после камерной сушки и обработки конвейерным методом. В разрезе они чаще всего имеют форму и габариты тавра или двутавра.

Немаловажным отличием является закладная пот утепление. Дома в скандинавском стиле одни из самых теплых за счет рекордной толщины утепляющей прослойки (25-35см). Закладываясь вместе с пароизоляцией, такое количество утеплителя позволяет обойтись без дополнительной обработки стен и чувствовать себя комфортно даже в зимнее время.

Фундамент и крыша скандинавских домов

Дома по скандинавской технологии – это, прежде всего постройки с узнаваемой формой крыши. Ее вынос вперед позволяет создать не только мансарду или красивое крыльцо, но и снизить нагрузку кровли на каркас. За счет этого в покрытии применимы любые материалы вплоть до черепицы.

За счет умного распределения нагрузки по каркасу, фундамент такого дома редко исполняется с применением свай или балок и чаще всего является плитно-ленточным.

Дата публикации: 24-09-2018 | Автор: advgid