Уникальная технология озеленения – гидропосев

Озеленение и облагораживание участков сложного рельефа, а также создание равномерного травяного покрытия на габаритных участках ранее были весьма затруднительными. Теперь для решений этой проблемы использует технологию гидропосева, которая дает возможность покрытия любой плоскости (в том числе наклонной) равномерным слоем трав.

Гидропосев – это метод распыления семян газонных трав посредством специального оборудования и применения дополнительных компонентов. Будучи использована профессионалом, она обеспечивает:

  • отличную фиксацию материала на любой почве;
  • создание оптимальных условий роста;
  • защиту посевного материала от природных факторов;
  • простое озеленение участка;
  • монтаж растений на наклонных и вертикальных поверхностях.

Гидропосев позволяет проводить процедуру установки семян с последующей их фиксацией на приусадебных участках, объектах паркового хозяйства и различных декоративных архитектурных конструкциях.

Обращайтесь к консультантам нашей компании в Москве прямо сейчас, и мы поможем создать лужайку вашей мечты, озеленить участок или привести в порядок городской парк.

Принцип гидропосева

Гидропосев – это посев газонной травосмеси с использованием специального оборудования (гидросеялка). Под большим давлением при помощи напора проводится направленное распыление специальной гидрожидкостки, которая состоит из:

  1. Семян. Газонные травы или растения, которые подготовлены к высадке.
  2. Мульчи. Чаще всего в качестве естественного удобрения используют опилки и волокна целлюлозы.
  3. Гидрогеля. Основа, которая делает состав желеобразным и водянистым.
  4. Закрепителей. Помогают смеси стать однородной и скрепить все компоненты между собой.
  5. Натурального красителя. Позволяет следить за равномерностью и плотностью нанесения.

Техника приготовления смесей предполагает создание оптимальных условий для сформирования плодоносного слоя почвы, сохранения влаги и ее передачу семенам. Это позволяет существенно увеличить процент восхождений, и добиться равномерного озеленения даже в трудных условиях.

Смесь, которую наносят по данному методу уже обладает специальными удобрениями для ускорения роста и фиксаторами и не требует дополнительной подготовки земли. Специальные составляющие позволяют не только устанавливать семя в любую плоскость и зафиксировать его на местности, но и защитить посевной материал от птиц, выветривания и пересыхания. В результате гидропосев хоть и дороже по цене, чем обычное рассеивание, но четко ориентирован на результат, которым является создание качественного и равномерного травяного слоя.

Удобство и надежность гидропосева

Одно из ключевых преимуществ распыления гидросмесей для озеленения – удобство доступа. Так, для озеленения крыш норвежских домов, откосов, балок и оврагов не обязательно наличие возможности подъезда, так как гидропосев можно наносить удаленно. Важной особенностью также является скорость применения – гель застывает уже через несколько часов (что позволяет заниматься ландшафтным дизайном), а равномерный травяной слой формируется через 3-4 недели после его закрепления на почве.

Обладая всеми необходимыми для роста травы питательными веществами и прослойкой для удержания влаги, такой способ озеленения позволяет создать оптимальные условия для роста зелени даже в условиях бедности верхнего грунтового слоя. Более того, он формирует этот слой и дает дополнительную подпитку и защиту росткам, создавая закладную под рост многолетних растений. Поэтому даже в тяжелых климатических условиях (например, Краснодар) гидропосев обеспечивает хороший результат и является действенной и эффективной альтернативой ручному созданию газонов.

Дата публикации: 24-09-2018 | Автор: advgid