Идеально для сурового климата – финская плита

После разработки и успешной апробации утепленной шведской плиты, финские инженеры решили позаимствовать опыт возведения фундаментов небольшой толщины и оптимизировать технологию под условия «работы» в суровом климате. В результате получился вариант фундамента, который лучше переносит эксплуатацию в условиях суровой зимы, а также повышает КПД системы утепления.

Финская плита является фундаментом небольшого погружения в грунт, который выступает холодным контуром. Утеплитель наносится непосредственно на основание и составляет прослойку между стяжкой пола 1-го этажа и фундаментом. Такая изоляция позволяет сохранять тепло и уменьшить процент его «ухода в грунт», что особенно актуально при формировании систем теплого пола.

Преимущества ФП:

  1. Быстрая заливка. В сравнении с обычным фундаментом, монтаж такой фундаментной плитки происходит на 2 порядка быстрее. Экономить время строительства также помогает одновременное формирование стяжки пола.
  2. Возможность применения в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Круговой дренаж и подушка из песка, совместно с небольшой толщиной заливки, делают подушку устойчивым к подъему влаги.
  3. Минимальная нагрузка со стороны грунта. Благодаря особенностям возведения такой стяжки возможна ее эксплуатация в сильно пучинистых грунтах, для которых характерно поднятие земли во время промерзания почвы.

Финская плита – это технология, разработанная для строительства каркасных домов, которые не нужно дополнительно утеплять, а также для реализации систем теплого пола. Однако в разрезе – это быстровозводимый тонкий слой с дополнительным армированием, который также подойдет для строительства объектов из кирпича, бетона и камня.

Отличия финской и шведской плит

С первого взгляда финская плита и УШП практически ничем не отличаются (кроме повышенной сложности залива первой). Однако в разрезе сурового отечественного климата и отопления «финка» обладает целым рядом преимуществ:

  1. Дополнительное армирование стен. За счет внедрения дополнительных «зон жесткости» финская плита выдерживает существенные нагрузки, позволяя возведение двух и трехэтажных домов.
  2. Холодный контур. Теплый пол не обогревает подушку дома, за счет чего эффективность отопления возрастает.
  3. Доступ к коммуникациям. За счет отдельного слоя чернового пола существует возможность доступа к органам теплого пола и коммуникациям без демонтажа сооружений.

Исходя из этого основы, заложенные по такой технологии, более предпочтительны для нашей страны и отдельных ее регионов (в частности Краснодара) чем шведские панели. Они более долговечны, экономны в разрезе отопления жилья, и предоставляют возможность постройки габаритных домов. Однако и цена такой заливки несколько выше за счет проведения работ по формированию основания в 2 этапа.

Скорость возведения финской плиты

Финская плита в технике своего возведения схода с формированием УШП. Все коммуникации, разводки под электрику и канализацию и система теплый пол располагаются непосредственно в бетоне. Предварительные работы включают формирование песчаной подушки и гидроизоляции, после монтажа которой возможна заливка основного слоя основания.

Возвести такую систему за 1 раз не получиться, так как черновой пол заливается после высыхания подушки, для чего потребуется несколько дней. Однако в отличие от классической фундаментной кладки, плитка по данной технологии формируется на порядок быстрее. После высыхания стяжки фундамент не требует отстаивания или утрамбовки и сразу же готов к проведению работ по сборке и установке каркасных домов, или проведения черновых работ по ремонту.

Дата публикации: 24-09-2018 | Автор: advgid